Juveniles Club Nacional de Football

Divisiones Formativas

Campeonato Uruguayo de 4a.División (Sub19), campeón: NACIONAL. River Plate y Liverpool, campeones de los campeonatos apertura y clausura 2017, jugaron una semifinal que ganó River Plate 2a0, clasificando de esa manera para jugar la final con Nacional, primero de la Tabla Anual, el partido terminó 1a1 (gol de G.May), ganando Nacional por penales: Nacional 4 River Plate 2

Recordar que a Thiago Vecino le contabilizamos los 3 goles convertidos en la final del Torneo Inicial (2017)

Torneo Clausura 4a.División (Sub19) 2017, campeón: Liverpool

Torneo Apertura 4a.División (Sub19) 2017, campeón: River Plate

Torneo Inicial Serie 1 - 4a.División (Sub19) 2017, Campeón del Torneo Inicial: Nacional - Jugaron la final del Torneo Inicial Nacional (1° de la serie 1) y Liverpool (1° de la serie 2), ganó Nacional 3a1

Resultados de los partidos jugados por la 4a.div. (Sub19) en el Torneo Clausura 2017

Bella Vista (L) 1-0, River Plate (L) 2-3, Cerro (V) 2-0, Cap (L) 2-2 Fénix (V) 3-0, Wanderers (L) 3-1, Racing (V) 3-0, Rentistas (V) 3-2, Danubio (L) 4-2, Liverpool (V) 1-1, Deportivo Maldonado (L) 4-2, Defensor Sp. (V) 3-0, Central Español (L) 2-3, Atenas (V) 3-3, Juventud (L) 6-1

Resultados de los partidos jugados por la 4a.div. (Sub19) en el Torneo Apertura 2017

Bella Vista (V) 1-1, River Plate (V) 0-1, Cerro (L) 3-2, Cap (V) 2-1 Fénix (L) 1-1, Wanderers (V) 2-1, Racing (L) 4-0, Rentistas (L) 2-1, Danubio (V) 3-2, Liverpool (L) 2-4, Deportivo Maldonado (V) 2-3, Defensor Sp. (L) 1-0, Central Español (V) 4-1, Atenas (L) 6-0, Juventud (V) 1-1

Resultados de los partidos jugados por la 4a.div. (Sub19) en el Torneo Inicial 2017

Rentistas (V) 3-0, Defensor Sp. (L) 4-3, Danubio (V) 3-1, Bella Vista (L) 3-0, Fénix (V) 3-0, Deportivo Maldonado (L) 2-1, Wanderers (V) 2-1, Liverpool 3-1 (Final)   

Plantel de 4a. División (Sub19) 2017

 

Agustín Buffa, Leandro Lozano, Mathías Laborda, Francisco Ibañez, Santiago Merlo, Nicolás Dorao, Stiven Sosa, Nicolás Rodríguez, Facundo Queiroz, Agustín Chopitea, Andrés Romero (en junio a España), Joaquín Trasante, Brian Ocampo, Sebastián Paz, Alfonso Trezza, Agustín Pereira (hasta junio), Emiliano Martínez, Facundo Perdomo, Fernando Alfaro, Emiliano Sosa, Juan Affonso, Limberg Gutiérrez, Carlos Arrue, Guillermo May, Ronaldo Barrios, Thiago Vecino. 

DT: Rudy Rodríguez  

en diciembre, Campeones del Campeonato Uruguayo de 4a.División.

en abril, Nacional 2 Peñarol 1

en diciembre, a Porto Alegre, a disputar la Copa Ipiranga.