Juveniles Club Nacional de Football

Divisiones Formativas

Defensor Campeón Uruguayo en Sub 16 al ganarle a Nacional 7 a 1, en una semifinal, como fue el ganador de la tabla anual, no fue necesario otro partido.

Thiago Bianchi, 1 gol en la semifinal con Defensor.

Defensor Campeón del Torneo Clausura

Campeón del Torneo Apertura 2019 en Sub 16: ¡¡¡ NACIONAL !!!

River Plate 1° en esta serie. Defensor Sp. 1° en la otra serie. Final del Torneo Inicial: Defensor Sp.1 River Plate 0 Campeón: Defensor Sp.

Resultados de la Sub16 en el Torneo Clausura 2019

Miramar Misiones (V) 2-0, Defensor Sp. (L) 1-1, Peñarol (L) 1-1, Racing (V) 1-0, Liverpool (L) 2-0, Fénix (V) 1-2 Bella Vista (L) 6-0, River Plate (V) 3-3, Wanderers (L) 1-0, Boston River (L) 0-1, Juventud (L) 1-1, Danubio (V) 2-0, Cerro (L) 3-0, Deportivo Maldonado (V) 2-1, Rentistas (L) 4-1

Resultados de la Sub16 en el Torneo Apertura 2019

Miramar Misiones (L) 3-0, Defensor Sp. (V) 1-1, Liverpool (V) 0-0, Racing (L) 3-0, Peñarol (V) 1-1, Fénix (L) 2-0, Bella Vista (V) 4-1, River Plate (L) 3-0, Wanderers (V) 4-0, Boston River (L) 6-1, Juventud (V) 2-1, Danubio (L) 5-0, Cerro (V) 3-1, Deportivo Maldonado (L) 5-0, Rentistas (V) 4-3

Obs.: el partido frente a Miramar Misiones no se jugó, por deudas de ese Club.

Resultados de la Sub16 en el Torneo Inicial (Serie 2) 2019

Rentistas (V) 2-2, Liverpool (L) 2-2, River Plate (V) 2-3, Cerro (L) 0-1, Deportivo Maldonado (V) 2-1, Boston River (V) 4-2, Wanderers (L) 2-1

Plantel Sub 16 (2019)

Diego Capdevilla, Matías Gudiño, Lucas Hernández, Thiago Bianchi, Franco Pereira, Yohan Albarracin, Mateo Antoni, Gastón Caraballo, Santiago Otegui, Manuel Laxague, Diogo Cabrera, Rodrigo González, Lisandro González, Nicolás Nieves, Germán Mangarelli, Santiago Otegui, Andrés Ribas, Santiago Laurino, Ezequiel Acosta, Facundo Borges, Cristian Moreno, Cristian Rocha, Ramiro Sagradini, Facundo Sosa, Benjamín Nuñez, Mateo Fleitas, Dylan Aguiar, Rodrigo Chagas, Guillermo López, Bruno Rivero.

DT: Santiago Espasandín.